Ремантадин с какого возраста можно принимать детям, амиксин и парацетамол совместимость

Содержание

Ремантадин для детей:
инструкция по применению и отзывы

В зимний период спрос на противовирусные лекарства, способные действовать на возбудителя гриппа, возрастает. Одним из популярных медикаментов этой группы можно назвать Ремантадин. Его часто выписывают взрослым и для предотвращения вирусной инфекции, и при первых симптомах гриппа, чтобы ускорить выздоровление. Но можно ли давать такой препарат детям, по какой схеме и как долго? Какие отрицательные эффекты способен вызывать Ремантадин во время приема и какие лекарства могут стать его полноценной заменой для маленьких пациентов?

Форма выпуска

Ремантадин выпускается только в твердой форме. Препарат российского производства от компаний Биохимик и Розфарм является таблетками. Латвийский производитель Olainfarm предлагает такой медикамент в двух формах – таблетках и капсулах.

Таблетированный Ремантадин представлен плоскими белыми таблетками круглой формы. Они обычно упаковываются в блистеры по 10 штук и продаются в коробках по 1,2 или больше блистеров. Кроме того, такой Ремантадин бывает в аптеках в стеклянных баночках.

Капсулы от Olainfarm продают в коробках по 30 штук. У них белая желатиновая оболочка, внутрь которой помещен оранжево-розовый или оранжево-коричневатый порошок.

Состав

Основной ингредиент препарата называется римантадина гидрохлоридом. В одной таблетке такое соединение представлено дозировкой 50 мг, а каждая капсула от Olainfarm содержит 100 мг римантадина.

Вспомогательные компоненты препарата отличаются у разных производителей и включают крахмал, лактозу и прочие вещества. Если у ребенка есть непереносимость каких-либо дополнительных ингредиентов таблеток или капсул, перечень этих соединений нужно уточнять на упаковке приобретаемого Ремантадина.

Принцип действия

У Ремантадина имеется противовирусное влияние, основанное на способности активного вещества таблеток угнетать воспроизведение вирусных частиц. Поскольку такое угнетение происходит на ранних стадиях инфекционного процесса, то наибольшую эффективность лекарства отмечают при начале лечения в первые дни заболевания.

Препарат эффективен по отношению к вирусам гриппа, особенно против возбудителя типа А. Кроме того, римантадин воздействует и на арбовирусы, которые провоцируют клещевой энцефалит.

Принятое внутрь лекарство практически в полном объеме всасывается в кишечнике. Циркулируя в крови больного, препарат влияет на очаги инфекции и в большой концентрации определяется в секрете слизистой носоглотки.

Выведение медикамента происходит в основном с мочой, поэтому заболевания почек могут сказаться на этом процессе (препарат будет накапливаться в крови и может вызывать передозировку).

Показания

Чаще всего Ремантадин выписывают при гриппе для раннего лечения такой инфекции, а также для его профилактики в сезон эпидемии. Кроме того, таблетки могут назначаться для предотвращения развития клещевого энцефалита, который вызывается вирусом.

С какого возраста применяется?

Согласно аннотации к таблеткам, Ремантадин можно давать детям, которым уже исполнилось 7 лет. Если противовирусное лекарство требуется пациенту помладше (например, в 4 года), следует вместе с врачом выбрать разрешенный для его возраста аналог. Препарат в капсулах из-за более высокой дозы назначается с 14 лет.

Противопоказания

Ремантадин в таблетках нельзя давать не только детям младше семи лет, но и пациентам, у которых:

  • выявлена непереносимость римантадина или другого ингредиента лекарства;
  • диагностирован тиреотоксикоз;
  • есть какие-либо патологии почек;
  • обнаружена серьезная болезнь печени.

Наличие у ребенка эпилепсии, любых заболеваний желудочно-кишечного тракта или повышенного давления крови требует при назначении Ремантадина особой осторожности.

Побочные действия

Детский организм может отреагировать на медикамент появлением:

  • повышенной нервной возбудимости;
  • аллергической реакции;
  • сонливости;
  • рвоты;
  • тахикардии;
  • болей в области желудка;
  • сухости во рту;
  • ухудшения концентрации и внимания;
  • метеоризма;
  • нервозности;
  • сниженного аппетита;
  • тошноты;
  • звона в ушах;
  • головной боли;
  • тревожности;
  • усталости;
  • одышки;
  • повышенного уровня билирубина.

Если у маленького пациента обнаружен хотя бы один из указанных симптомов, медикамент отменяют и показывают ребенка врачу для назначения другой терапии.

Инструкция по применению

Препарат следует принимать после еды не раскусывая, запивая обычной водой.

Разовая дозировка лекарства зависит от возраста ребенка:

  • пациентам младше 14 лет Ремантадин назначают по 50 мг на прием;
  • подросткам старше 14 лет дают по 100 мг препарата за раз.

Частота приема тоже определяется возрастом больного:

  • если ребенку 7-10 лет, то медикамент нужно принимать дважды в день;
  • для пациентов 10-14 лет схема лечения предусматривает прием трижды в день;
  • детям старше 14 лет препарат назначают, как взрослым – в первые сутки три раза, на второй-третий день дважды, а далее лишь один раз в сутки.

Если Ремантадин применяют как профилактическое средство, то медикамент дают в любом возрасте по 50 мг один раз в день.

Длительность использования при гриппе, если симптомы инфекции уже проявились, обычно составляет 5 дней. Если же Ремантадин выписан в качестве профилактики, то его можно пить детям 10-15 дней подряд. Для пациентов старше 14 лет профилактический курс может длиться до 30 дней.

Читать еще:  Начинки для макарунов: крем для макаронс рецепт

Если медикамент назначен для предотвращения вирусного энцефалита, его назначают в дозе 100 мг дважды в день. Принять Ремантадин в такой дозировке необходимо в первые 72 часа после укуса клеща.

Передозировка

Излишне большая доза препарата может стать причиной нервного возбуждения, аритмии, болей в животе, бессонницы, галлюцинаций, судорог и других симптомов. Если обнаружена передозировка, следует немедленно вызвать рвоту и обратиться к врачу, чтобы он назначил симптоматические средства.

Медикаментозное взаимодействие

Ремантадин не следует использовать вместе с препаратами против эпилепсии, поскольку он будет понижать их эффективность. При одновременном применении с обволакивающими лекарствами, вяжущими средствами или адсорбентами всасывание римантадина из таблеток будет ухудшаться. Лекарство также не рекомендовано применять вместе с ацетилсалициловой кислотой или парацетамолом.

Если ребенку давать лекарства, способные закислять мочу (например, аскорбиновую кислоту), римантадин будет усиленно выводиться из организма, что снизит его лечебный эффект. При этом защелачивающие мочу препараты (например, гидрокарбонат натрия), напротив, повысят эффективность Ремантадина

Условия продажи и хранения

Для покупки Ремантадина рецепт от врача не нужен, но консультация педиатра или другого медика желательна.

Цена на таблетированный препарат зависит от производителя и количества штук в упаковке. Она может составлять от 20 до 190 рублей. За одну упаковку капсул нужно заплатить примерно 200 рублей.

В домашних условиях препарат обязательно должен храниться в сухом месте, в котором температура не будет превышать +25 градусов. Также важно, чтобы лекарство не было в легком доступе для детей. Срок годности Ремантадина обычно составляет 5 лет.

Отзывы

О применении Ремантадина при гриппе отзываются в основном хорошо, называя это лекарство эффективным и доступным. По словам мам, лучше всего таблетки помогают, если начать давать их при первых симптомах заболевания. Переносится лекарство преимущественно нормально, но у некоторых пациентов возникают неприятные побочные эффекты, например, тошнота или аллергия.

Чем заменить?

Как было отмечено выше, других форм, кроме таблеток и капсул, у Ремантадина нет, из-за чего медикамент не применяется в раннем возрасте. Кроме того, многим детям старше 7 лет тоже неудобно принимать твердое лекарство, поэтому аналог Ремантадина в виде сиропа пользуется большим спросом. Речь идет о лекарстве Орвирем, которое выпускается специально для маленьких пациентов.

Такой препарат продают во флаконах, содержащих по 100 мл розового сиропа со сладким вкусом, похожим на клубнику. Действующее вещество лекарства, как и у Ремантадина, представлено гидрохлоридом римантадина. Каждый миллилитр сиропа выступает источником 2 мг такого соединения, а 5 мл препарата содержат его в дозировке 10 мг. Как и Ремантадин, его аналог в сиропе чаще всего выписываются при гриппе либо для его профилактики. Он применяется у детей старше 1 года.

Для детей постарше, например, в 8 лет или 10 лет, Ремантадин может заменяться аналогами в таблетках, которые называют Римантадином. Такое таблетированное лекарство выпускается многими российскими фармацевтическими фабриками, среди которых Дальхимфарм, Авексима, Озон, Татхимфармпрепараты и другие производители.

Римантадин представлен таблетками, содержащими по 50 мг одноименного активного вещества в каждой. Такой медикамент продают по 10-40 таблеток в пачке и нередко используют вместо Ремантадина, ведь действующее соединение и его дозировка у этих лекарств одинаковые.

Если применение Ремантадина и его аналогов с тем же активным компонентом невозможно, ребенку назначают другие противовирусные препараты. Среди них весьма популярны такие средства.

  • Реленза. Такое лекарство в виде порошка для ингаляций выписывается в первые дни гриппа или для профилактики такой инфекции. Препарат разрешен с 5-летнего возраста.
  • Цитовир-3. Этот сироп назначается при ОРВИ и гриппе маленьким пациентам старше года.
  • Амиксин. Такие таблетки на основе тилорона эффективны против вирусов гриппа, герпеса, гепатита и других возбудителей. Их назначают детям старше 7 лет.
  • Арбидол. У этого лекарства есть не только противовирусное, но и иммуностимулирующее влияние. Его назначают при заражении ротавирусом, разных ОРВИ и прочих инфекциях. Такое средство выпускают в порошке (из него готовится суспензия), капсулах и таблетках. Детям старше 3 лет его выписывают в дозировке 50 мг, а Арбидол в дозировке 100 мг назначается с 6 лет.
  • Кагоцел. Этот противовирусный препарат активизирует выработку интерферонов и часто применяется при гриппе, заражении вирусом герпеса и другими возбудителями. Он представлен таблетками, применяемыми у детей с 3-летнего возраста.
  • Оксолин. Такая назальная мазь востребована для профилактики гриппа и может применяться у детей 2 лет и старше.
  • Изопринозин. Действие таких таблеток распространяется не только на возбудителей гриппа, но и на многие другие вирусы. Детям их назначают с 3 лет при весе свыше 15 кг.

Эти и многие другие аналоги Ремантадина помогают справиться с вирусом гриппа и ускорить выздоровление, а также предотвратить заражение, однако их не следует применять без контроля педиатра. Если у ребенка высокая температура, боли, кашель и другие симптомы ОРВИ, нужно не бежать в аптеку за противовирусным лекарством, а обратиться к врачу.

Если же ребенок часто болеет и ему необходимо укрепить иммунитет, лучшим выходом тоже будет осмотр врача. Только после этого можно давать назначенные доктором препараты, действующие на вирусы или на иммунную систему маленького пациента.

Все о противовирусных препаратах расскажет Доктор Комаровский в следующем видео.

Римантадин

Римантадин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rimantadine

Код ATX: J05AC02

Действующее вещество: римантадин (rimantadine)

Производитель: Ирбитский химико-фармацевтический завод, ОАО (Россия), Биосинтез (Россия), Усолье-Сибирский ХФЗ, АО (Россия), ФармВИЛАР НПО (Россия), Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко (Россия), Озон, ООО (Россия), Еврофарм, ЗАО (Россия), Татхимфармпрепараты, ОАО (Россия), Марбиофарм (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.11.2018

Цены в аптеках: от 34 руб.

Римантадин – противовирусное средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: круглые, белого или почти белого цвета, с фаской, возможно наличие риски (по 10, 20 или 30 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 или 10 упаковок; по 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 шт. в полимерных банках, в картонной пачке 1 банка; упаковка для стационаров – в картонной коробке 200, 400, 500, 600, 800, 1000 контурных ячейковых упаковок).

Читать еще:  Виагра новая солистка, Константин Меладзе инстаграм

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: римантадина гидрохлорид – 50 мг;
  • вспомогательные вещества (могут несколько отличаться у разных производителей): кальция стеарат, лактозы моногидрат, тальк, крахмал картофельный.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Римантадин является противовирусным средством, производным адамантана. Эффективен при различных штаммах вируса гриппа A (особенно А2).

Благодаря полимерной структуре обеспечивается длительная циркуляция римантадина в организме, поэтому препарат используют не только для лечения, но и для профилактики гриппа.

Римантадин подавляет раннюю стадию специфической репродукции вируса (после его проникновения в клетку и до начальной транскрипции РНК).

Римантадин является слабым основанием. Его действие обусловлено способностью повышать pH эндосом, которые имеют мембрану вакуолей и окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. Таким образом, вещество препарата предотвращает ацидификацию в этих вакуолях, чем блокирует слияние вирусной оболочки с эндосомной мембраной и, как следствие, прерывает транскрипцию вирусного генома, т. е. предотвращает передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки.

При приеме римантадина в суточной дозе 200 мг на протяжении 2–3 дней до и в течение 6–7 дней после развития клинических симптомов гриппа A снижается заболеваемость, выраженность симптоматики и степень серологических реакций. Некоторый терапевтический эффект препарата возможен в случае его приема в ближайшие 18 часов после возникновения первых признаков гриппа.

Фармакокинетика

После перорального применения римантадин медленно, но почти полностью всасывается в кишечнике. С белками плазмы связывается примерно на 40%. Его объем распределения составляет 17–25 л/кг у взрослых, 289 л/кг – у детей.

В носовом секрете концентрация препарата выше на 50%, чем в плазме крови. Максимальные плазменные концентрации: 181 нг/мл – при приеме суточной дозы 100 мг, 416 нг/мл – при приеме суточной дозы 200 мг.

Метаболизму подвергается в печени. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов (75–85%), частично – в неизмененном виде (15%). Период полувыведения – 24–36 часов, однако увеличивается в 2 раза у пациентов с сопутствующей хронической почечной недостаточностью.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста возможна кумуляция римантадина в токсических концентрациях, если не корректировать дозу пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Показания к применению

Согласно инструкции, Римантадин применяется для раннего лечения и профилактики гриппа A у детей от 7 лет и взрослых.

Профилактический прием рекомендуется после контакта с заболевшим человеком (рекомендован прием минимум в течение 10 дней), в случае распространения инфекции в замкнутых коллективах, а также при наличии высокого риска заболеваемости во время эпидемии гриппа.

Противопоказания

  • острые и хронические заболевания почек;
  • острые заболевания печени;
  • тиреотоксикоз;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы;
  • детский возраст до 7 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • наличие гиперчувствительности к любому компоненту препарата.

С осторожностью противовирусное средство необходимо применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности, артериальной гипертензии, атеросклерозе сосудов головного мозга, эпилепсии (в анамнезе в т. ч.), а также в пожилом возрасте.

Инструкция по применению Римантадина: способ и дозировка

Таблетки Римантадин принимают внутрь, после еды, запивая водой.

Рекомендуемые профилактические режимы дозирования:

  • взрослые: по 50 мг раз в сутки курсом до 30 дней;
  • дети от 7 лет: по 50 мг раз в сутки курсом до 15 дней.

Продолжительность приема определяется эпидемиологической обстановкой.

При гриппе начинать прием Римантадина следует в первые 24–48 часов после появления первых симптомов заболевания.

Схема назначения препарата взрослым и подросткам от 14 лет по дням:

  • 1-й день – по 100 мг 3 раза в сутки или 300 мг однократно;
  • 2-й день – по 100 мг 2 раза в сутки;
  • 3-й день – по 100 мг 2 раза в сутки;
  • 4-й день – 100 мг 1 раз в сутки;
  • 5-й день – 100 мг 1 раз в сутки.

Детям от 7 лет в лечебных целях дозы определяют в зависимости от возраста:

  • 7–10 лет – по 50 мг 2 раза в сутки;
  • 10–14 лет – по 50 мг 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения также составляет 5 дней.

Пациентам пожилого возраста и больным с сопутствующей хронической почечной/печеночной недостаточностью, а также лицам, страдающим эпилепсией, для лечения гриппа Римантадин назначают по 100 мг раз в сутки.

Побочные действия

  • со стороны дыхательной системы: одышка, кашель, бронхоспазм;
  • со стороны нервной системы: двигательные расстройства, усталость, головная боль, бессонница, нарушение концентрации внимания, спутанность сознания, подавленное настроение, раздражительность, гиперкинезия, сонливость, галлюцинации, головокружение, тремор, эйфория, судороги;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость слизистой оболочки полости рта, потеря аппетита, тошнота, диарея, боли в животе, рвота, диспепсия;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: потеря сознания, нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, блокада сердца (нарушение сердечного ритма), тахикардия, ощущение сердцебиения, сердечная недостаточность;
  • со стороны органов чувств: потеря или изменение обоняния, шум в ушах;
  • прочие: усталость, сыпь.

Передозировка

Симптомы: аритмия, галлюцинации, возбуждение. Также возможны сухость кожи, боль в глазах, слезоточивость глаз, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, потливость, запор, повышенное мочеиспускание, лихорадка.

Первая мера при передозировке – промывание желудка. Дальнейшее лечение симптоматическое, направленное в том числе на поддержание жизненно важных функций организма. В случае развития негативной симптоматики со стороны нервной системы показано внутривенное введение физостигмина (1,2 мг взрослым и 0,5 мг детям), при необходимости препарат вводят повторно (не более 2 мг/ч). Частично удалить римантадин можно с помощью гемодиализа.

Особые указания

Препарат целесообразно принимать для профилактики гриппа после контакта с больным членом семьи. Однако он менее эффективен для профилактического приема в семье, в которой заболевшие гриппом принимали римантадин в профилактических целях, что связано, вероятно, с передачей резистентных к его действию вирусов.

Читать еще:  Как пишется слово сдесь или здесь?

При гриппе, вызванном вирусом B, Римантадин обладает антитоксической активностью.

В период проведения противовирусного лечения возможно обострение имеющихся хронических заболеваний. У пожилых людей с артериальной гипертонией возрастает вероятность развития геморрагического инсульта. У пациентов, в анамнезе которых имеются указания на эпилепсию и проведение противосудорожной терапии, повышен риск возникновения судорожного припадка. В таких случаях Римантадин назначают в суточной дозе 100 мг одновременно с противосудорожной терапией.

Следует учитывать вероятность появления вирусов, резистентных к препарату.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Из-за риска развития побочных эффектов со стороны центральной нервной системы весь период приема препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов работ, требующих повышенного внимания и скорости реакций (включая вождение транспортных средств).

Применение при беременности и лактации

Таблетки Римантадин противопоказано применять на протяжении всего периода беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

Данная лекарственная форма препарата не предназначена для лечения детей в возрасте до 7 лет.

При нарушениях функции почек

Наличие острых и хронических заболеваний почек является противопоказанием к применению Римантадина.

При почечной недостаточности дозу снижают пропорционально уровню клиренса креатинина.

При нарушениях функции печени

При острых заболеваниях печени назначение препарата запрещено. При печеночной недостаточности средство следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пациенты пожилого возраста во время лечения должны находиться под тщательным врачебным контролем. Требуется снижение дозы.

Лекарственное взаимодействие

Римантадин уменьшает действие противоэпилептических средств.

Влияние других препаратов на действие римантадина:

  • адсорбенты, обволакивающие и вяжущие средства уменьшают всасываемость;
  • циметидин снижает клиренс на 18%;
  • ацетилсалициловая кислота и парацетамол снижают максимальную концентрацию (на 10 и 11% соответственно);
  • средства, закисляющие мочу (в том числе аммония хлорид, натрия гидрокарбонат, диакарб, ацетазоламид, аскорбиновая кислота), усиливают выведение почками и, как следствие, уменьшают эффект.

Аналоги

Аналогами Римантадина являются: Орвирем, Ремантадин, Римантадин Авексима, Римантадин Актитаб.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре до 25 °С.

Срок годности – 3 или 5 лет (в зависимости от производителя).

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Римантадине

Согласно отзывам, Римантадин – противовирусное средство, эффективное как при лечении гриппа на ранних сроках, так и для его для профилактики после контакта с больным или после пребывания в замкнутом коллективе, где есть заболевшие гриппом.

К дополнительным преимуществам относят невысокую цену препарата и его хорошую переносимость. Побочные эффекты, по отзывам пациентов, возникают редко и обычно в случае индивидуальной непереносимости.

Цена на Римантадин в аптеках

Примерная цена на Римантадин за упаковку из 20 таблеток составляет 29–54 руб.

Можно ли одновременно принимать Ремантадин и Парацетамол?

Заболеваемость гриппом и респираторно-вирусными болезнями практически каждый год имеет высокий процент, поэтому информация о способах лечения и профилактики всегда актуальна. Наиболее часто интерес вызывает совместимость Ремантадина и Парацетамола, так как данные препараты постоянно применяются для устранения клинических симптомов простуды инфекционного характера, проявляющихся высокой температурой, насморком, чиханием, першением в горле и слезотечением.

Самым верным решением станет поход на прием к врачу или вызов его на дом, но большая часть населения продолжает лечиться самостоятельно, что часто приводит к осложнениям в виде бронхита, пневмонии или интоксикации вследствие беспорядочного приема лекарственных препаратов. Такое происходит, потому что многие не имеют представления, какие принимать таблетки одновременно, а какие – с определенным интервалом.

Основным симптомом гриппа или вирусной инфекции считается высокая температура. Самым эффективным и безопасным средством при гипертермии специалисты называют Парацетамол. Наряду с парацетамолом обязательно следует принимать препараты, которые блокируют распространение вируса в организме, поэтому многих интересует совместимость Парацетамола с противовирусными медикаментами, а именно Ремантадином.

Противовирусный препарат Ремантадин

Ремантадином называют противовирусное средство, которое имеет следующие свойства:

  • блокирует попадание вируса в клетку;
  • предотвращает выход частиц вируса из клетки, что снижает распространенность патологического процесса;
  • оказывает умеренное антитоксическое действие;
  • увеличивает концентрацию природного интерферона;
  • имеет ярко выраженное воздействие на вирус гриппа А и его разновидности, а также вирус герпеса и клещевого энцефалита.

Пить вместе Ремантадин с Парацетамолом можно, но следует помнить, что жаропонижающий препарат снижает эффективность противовирусного на 10-11 %.

Ацетилсалициловая кислота, активно используемая при гипертермии, тоже несколько ингибирует действие ремантадина. Лучше всего пить Парацетамол после Ремантадина через несколько часов. Но контролировать температуру тела не представляется возможным, поскольку для вирусной инфекции характерна стойкая гипертермия в течение 3-5 дней.

Дозировка Ремантадина

Ремантадин следует принимать по определенной схеме, иначе эффективность будет нулевая. Для взрослых рекомендована такая схема:

  • в первые сутки заболевания следует принять 100 мг препарата 3 раза в день или максимальную суточную дозу в 300 мг однократно, например, на ночь;
  • на 2-3 день по 100 мг утром и вечером;
  • на 4 сутки, по инструкции, следует принять 100 мг однократно.

Не следует принимать Парацетамол и Ремантадин одновременно, особенно в первый день разгара вирусной инфекции, чтобы дать возможность противовирусному препарату блокировать внедрение чужеродного агента.

Детский возраст

Для детей старше 7 лет, по показаниям педиатров, рассчитана дозировка, которая равняется половине количества лекарственного средства для взрослых. Малышам с одного года показаны сиропы, в составе которых присутствует действующее вещество данного противовирусного препарата.

Несмотря на то, что все мамы интересуются вопросом о том, можно ли принимать препараты вместе, соблюдать рекомендованную кратность крайне тяжело из-за непредсказуемости повышения температуры тела у малышей. Следует помнить, что в первую очередь маленькому ребенку нужно снизить температуру, превышающую 38-38,5 градусов, так как дальнейшее повышение может спровоцировать отек мозга и судороги. Поэтому, при необходимости пить Парацетамол после Ремантадина можно, а в экстренной ситуации даже показано педиатрами.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источники:

http://o-krohe.ru/protivovirusnye/remantadin/
http://www.neboleem.net/rimantadin.php
http://pillsman.org/23017-sovmestimy-remantadin-i-paracetamol.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector